Насос гидроусилителя руля HOWO, лопастного типа, CK8688Н, createk

18 августа 2021

Насос ГУР является высокоэффективным источником энергии для автомобильных гидравлических систем рулевого управления, он имеет хорошие характеристики скорости потока, масляный насос поддерживает постоянный выходной поток в соответствии с изменением скорости.

Насос гидроусилителя руля HOWO,  лопастного типа, CK8688Н, createk Артикул: WG9619470080-8688HCK

Насос ГУР «CREATEK», сделан из нового качественного сырья в конструкцию которого заложен более износостойкий материал, уменьшающий импульс потока, увеличивая срок службы подшипника и опорного вала, а также самого изделия.

ПРЕИМУЩЕСТВА

1. Материал заднего распределительного диска – литой алюминий с анодированной поверхностью для высокой твердости и долговечности.
2. Насос имеет конструкцию центробежного ротора, за счет этого работа насоса более стабильна, уменьшено усилие сдвига подшипника и уплотнения, уменьшающее износ, а также создаваемые вибрации и шум.
3. Износ, вызванный относительным перемещением, уменьшен благодаря высокой твердости и низкой шероховатости лопастей и статора. Статор, передняя и задняя маслораспределительные пластины оптимизированы со специальными изогнутыми поверхностями для обеспечения стабильного КПД и достаточного усилия рулевого управления.

gur2.jpg

У задней и передней распределительной пластины есть зоны всасывания и зоны давления масла, на переднем конце распределительного отверстия в зоне давления масла имеется клапан предотвращающий повышение температуры масла, уменьшения гидравлического давления и шума.


gur3.jpg

Зона всасывания и зона давления масла симметричны, количество лопастей - чётное число, что снижает воздействие на опорный вал и подшипник и предотвращает их износ.
Изгиб статора всегда создает ускорение, при котором жидкость имеет равномерный поток движения , что увеличивает срок службы насоса.

gur4.jpg

Компания CREATEK оптимизирует технологию производства, чтобы гарантировать хорошую управляемость автомобиля при любой скорости, большой нагрузке и плохих дорожных условиях.